上派回迁房购房办证纠纷问题建议

来信人: ***** | 来信时间:2021-04-02 |处理情况: [已回复] |信件类型: 书记信箱 | 问题类型: 建议
上派镇正在开展安置点小区办证工作,了解到已有大量购房者办证遇到阻碍,中间很多购买者已经入驻近十年,手里都是只有合同协议,原房主单方违约不愿配合办理产证,社区要求必须原房主本人身份证原件才可提交材料办理,据说办理后房产证也是归于原房主,需要原房主配合才可以转移到购房者名下,现在大量卖房者不愿配合私自违约,阻碍社区办证进度,购房者头疼不已。建议领导们为此安排工作,统一解决这个问题。也建议简化办证流程,核实购房合同协议材料的真实性后,让购房者凭合同协议材料,跳过原房主,直接办理房产证!!!

回复时间:2021-04-06 回复

网友:  
    您好!您在肥西网给县委书记留言,反映安置点房屋买卖后办证问题,上派镇回复如下:
    经查,上派镇人民政府现有的关于安置房的材料均是以对应的拆迁户名义办理,上派镇没有权力在安置房办证过程中更改与拆迁无关的房屋产权人;对于拆迁安置户买卖房屋的行为属于私人行为,产生的法律影响应由买卖双方承担。如买卖双方存在产权变更问题,建议保存好买卖房屋相关材料,走法律途径解决。 
    感谢您的留言!您也可以直接登录人民网《地方领导留言板》,在“肥西县委书记”栏留言,有关部门将按照要求认真调查核实并予以回复。 联系人:刘俊  电话:68847918 
    肥西县上派镇人民政府   2021-04-06 

用户满意度评价:满意