大学生户籍问题,万分着急,谢谢!

来信人: ***** | 来信时间:2021-04-08 |处理情况: [已回复] |信件类型: 县长信箱 | 问题类型: 咨询
尊敬的领导,您好,我家祖祖辈辈都是严店乡罗祝社区罗祝村农民。家里人全部为农村户口,2005因我考入大学,户口迁入大学,当时的国家政策便于学校户籍的管理. 2008毕业后,且学校让户口迁回原籍。可是严店乡派出所一直不让落回原籍(每年都去问,都不让落回),将我的户口放在刘河街道的集体户(非农户口)。家里父母村里有田,有房!本人一直未就业,也是在家务农,偶尔出去打工!因为户籍的问题,好多农村的优惠政策都享受不到。2021年我们这边罗祝社区要拆迁,我因为户籍问题老婆孩子都享受不到正常的拆迁政策,难道上个大学连基本的住家都要搞没了吗?上个大学要上的更穷,做个基本的农民的资格都没有了?户口怎么样才能迁回村里,希望领导给予帮助和解决,我这样的最基本的民生问题,万分感激!万分感激!

回复时间:2021-04-12 回复

尊敬的来信人:

您好!您的来信已收悉,现将办理情况回复如下:

根据2007年发布的《关于严格规范全县户口管理工作的通知》要求:应届大、中专毕业生没有分配工作回原籍以及退学回原籍户口:凭《派遣证》或退学证明和《户口迁移证》直接办理。历届大、中专毕业生不准许回农村原籍,可在人才市场、劳务市场办理落户,也可在乡镇设立的集体户落户。经翻阅您的档案,您的就业报到证签发时间为2008年7月1日,您是于2009年09年28日凭《户口迁移证》和《报到证》迁入我所辖区,您迁户时已不是应届毕业生,故按照当时的户籍政策只有依照历届毕业生迁移户口的要求入集体户。

感谢您对我们工作的理解和支持!

 

严店乡人民政府

2021年4月12日

 

用户满意度评价:满意